Сегодня Верховная Рада во втором окончательном чтении намерена рассмотреть законопроект об оккупированных территориях, который устанавливает ограничения на ведение бизнеса в Крыму - компании, имеющие филиалы в Крыму, могут лишиться бизнеса в Украине. Об этом пишут Ведомости.

По словам и. о. руководителя фракции "Батькивщина" Сергея Соболева, документ запрещает любую хозяйственную деятельность, подпадающую под госрегулирование, т. е. требующую лицензирования и сертификации. Полного запрета не будет, уточняет депутат, для некоторых видов бизнеса вводятся ограничения, их определит Кабмин.

За основу взяты законы, которые в Грузии регулируют отношения с оккупированными территориями - Абхазией и Южной Осетией. Ответственность за нарушение условий лицензирования для отдельных отраслей в Украине будет разная, предположительно это будут штрафы и лишение лицензий.

Работающим в Крыму компаниям могут грозить и налоговые санкции в Украине. Для Киева они остаются украинскими налогоплательщиками. Но крымские власти запретили платить налоги в бюджет Украины, напоминает Рустам Вахитов из Baker Tilly Tax Service. Украинские санкции за неуплату налога - от штрафа до возбуждения уголовного дела, если сумма неуплаченного налога превышает 70 тыс. долларов. Чтобы избежать налоговых претензий и не нарушить новый закон об оккупированных территориях, компании активно перестраивают бизнес: закрывают украинские структуры и передают крымские активы крымским компаниям.

Риск потери украинского бизнеса уже заставил крупнейшие российские банки пересмотреть свою деятельность в Крыму. Они начали массово сокращать там свое присутствие.