"Дочка" ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, контролируется РЖД) - ОАО "ФПК-Логистика" (ФПКЛ) - с 14 апреля по 30 июня будет предоставлять 15%-ную скидку на доставку грузов из Крыма по России. Об этом сообщает Интерфакс.

"В настоящий момент из-за закрытия границ с Украиной разрушены хозяйственные связи крымчан, что ставит под угрозу сохранение местного бизнеса, а также бытовое благополучие граждан", - отмечает ФПКЛ.

Получить скидку смогут отправители грузов, которые предоставят документы, подтверждающие принадлежность продукции к производителям Крыма. Дисконт распространяется на все маршруты.

"ФПК-Логистика" создана в качестве 100%-ной "дочки" ФПК и начала свою деятельность в январе 2013 года. Компания специализируется на доставке грузов, багажа и грузобагажа "от двери до двери" всеми видами транспорта и их хранении перед отправкой. Задача ФПКЛ - вывести на безубыточный уровень этот сегмент бизнеса. В парк компании переданы 452 багажных вагона ФПК, в управление - 51 багажное отделение.

"Федеральная пассажирская компания", созданная в рамках структурной реформы железнодорожного транспорта, с 2010 года осуществляет в РФ все пассажирские перевозки в дальнем сообщении, за исключением маршрутов на Сахалине, а также скоростных "Сапсанов" и Allegro. 100% акций ФПК владеет ОАО "Российские железные дороги".