ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП, Измаил, Одесская обл.) просит премьер-министра Николая Азарова помочь предприятию в решении ряда проблем, в числе которых задолженность перед перевозчиком по НДС в размере 5 млн грн.

"Основные факторы, негативно влияющие на состояние дел УДП и портов, носят объективный характер. Годы депрессивного состояния, принятие предыдущим правительством ряда законодательных решений без учета специфики нашего региона, усугубившиеся в условиях последствий мирового кризиса и ремиссии в странах Европы, низкий урожай зерновых 2012 года в европейских странах – привели к катастрофическому падению грузовой базы по основным для пароходства видам грузов. Украинские дунайские порты – Измаил, Рени и Усть-Дунайск – утратили с 2010 года около 4,2 млн. тонн грузоперевалки, что составляет более 50%", - говорится в обращении профсоюзов УДП к главе правительства.

Согласно письму, наряду с объективными причинами кризиса существуют и субъективные, к числу которых относится и неэффективная работа государства в лице собственника транспортных предприятий — Министерства инфраструктуры Украины.

"Вопросы, требующие разрешения (в частности по списанию устаревшего флота), находятся в процессе согласования от двух до восьми месяцев", - сказано в обращении.В заявлении отмечается, что за время согласования цена на металлолом уменьшилась внутри страны на 25-30%, и предприятие недополучило от реализации лома сотни тысяч гривен, которые нужны для увеличения оборотных средств и решения социальных задач."Задолженность по заработной плате в УДП составляет 8 месяцев или около 36 млн гривен, не считая отчислений в госбюджет. Работники предприятия и их семьи доведены до крайне бедственного материального положения. Социальная напряженность достигла своего пика", - сказано в сообщении.

Профсоюзники просят премьера пересмотреть тарифы на железнодорожные перевозки и ставки портовых сборов для увеличения грузооборота через дунайские порты, ускорить согласование различных вопросов в МИУ, вернуть УДП более 5 млн грн НДС, а также решить вопрос реализации более 15 объектов, которые не используются в хозяйственной деятельности, однако требуют затрат. 

"Принятие положительного решения Кабинета Министров Украины об увеличении уставного капитала ЧАО "УДП" путем выделения облигаций внутреннего займа согласно статье 17 Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2013 год" и их реализации на открытом финансовом рынке с последующим погашением существующих кредитных задолженностей в сумме около 22,5 млн долл. США Нацбанку Украины и около 11 млн долл. США Укрэксимбанку. Предлагаемые меры позволят погасить 8-месячную задолженность по заработной плате и дать возможность предприятию продолжить свою производственную деятельность", - сказано в сообщении.