Украинское Дунайское пароходство (УДП) ожидает, что по итогам первого квартала текущего года (январь-март) перевезет на 10% больше грузов, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом в интервью порталу ЦТС сообщил председатель УДП Дмитрий Баринов.

"По предварительным оперативным данным объем перевозки грузов флотом Украинского Дунайского пароходства в первом квартале 2015 года будет на 10% выше, чем в прошлом", - сказал он.

Что касается 2014 года, то он назвал его успешным. "Объем перевозок по Дунаю собственным флотом и флотом, находящимся в оперировании УДП, составил 2,2 млн тонн, что на 8% больше, чем в 2013 году", - сказал Баринов. 

Основными экспортными грузами стали навалочные грузы - железорудное сырье (ЖРС), уголь, химические и минеральные удобрения, кокс.

Украинское Дунайское пароходство основано в 1944 году. Является одной из крупнейших судоходных компаний Украины. По собственной оценке, осуществляет порядка 25% транспортных перевозок по Дунаю - от устья реки до порта Кельхайм (Германия). Флот компании насчитывает несколько сотен самоходных и несамоходных речных судов, а также морские суда дедвейтом 3-5 тыс. тонн: шесть сухогрузов, один нефтеналивной танкер. Также у компании есть шесть пассажирских судов.