Столкновения электропоездов Hyundai и "Тарпан" с посторонними предметами в 2014 году привели к убыткам на сумму 9,6 млн гривен, передает пресс-служба "Укрзализныци". В сообщении также указывается эквивалент в иностранной валюте - 795,2 тыс. долларов.

Больше всего убытков получено в результате столкновения поезда Hyundai с электропогрузчиком на перегоне Беличи-Святошино 9 июля - 8,4 млн гривен (720 тыс. долларов). Еще один корейский поезд столкнулся 8 января с легковой машиной и получил повреждений на 35 тыс. гривен (4,4 тыс. долларов).

В результате наезда на диких животных 18 декабря был поврежден головной вагон поезда Hyundai, на восстановление необходимо ориентировочно 550 тыс. гривен.

Кроме того, в последнее время участились случаи травмирования граждан скоростными поездами "Интерсити" и "Интерсити+". "Анализ всех случаев свидетельствует, что единственной причиной травмирования граждан является несоблюдение правил поведения на железнодорожном транспорте и пренебрежение элементарными правилами личной безопасности. Особую опасность представляют разговоры по мобильному телефону и прослушивание музыки в наушниках - люди не могут вовремя заметить поезд", - отмечается в пресс-релизе.

Украинская железнодорожная скоростная компания (УЖСК) в настоящее время эксплуатирует 12 пар скоростных поездов категории "Интерсити+": 10 поездов Hyundai и два поезда "Тарпан" производства Крюковского вагонзавода. Весь подвижной состав компании имеет рабочие скорости движения до 160 км/ч.