Онлайн-сервис предоставления машин по вызову Uber сообщил, что подает в суд на Налоговое управление Австралии в связи с его решением приравнять в том, что касается налогообложения, водителей Uber к таксистам. В компании заявляют, что называть их водителей-партнеров таксистами архаично и совершенно неверно, пишет Коммерсантъ.

Несправедливым в Uber сочли решение управления о том, что с 1 августа водители, оказывающие услуги клиентам сервиса, обязаны уплачивать налог на товары и услуги (GST), как и все остальные водители. Уплата такого налога может привести к росту тарифов Uber на 10%, что сделает сервис менее привлекательным по сравнению с обычным такси.

Читайте также Онлайн-сервис такси Uber готовится начать работу в Киеве

С позицией австралийских налоговиков совершенно согласны лицензированные таксисты, смотрящие на Uber как на серьезную опасность. "Водители UberX предоставляют своим клиентам транспортные услуги от места, где клиент находится, до места, куда ему нужно попасть. Делают они это на коммерческой основе. Это форма услуги, которая называется такси", - заявил гендиректор Ассоциации таксомоторной промышленности Австралии Блэр Дэвис.

Себя Uber классифицирует не как участника таксомоторной индустрии, а как участника "шеринговой индустрии". "Более 50 юрисдикций мира признают райдшеринг новой моделью, что требует обновления всяческих требований и правил с тем, чтобы они отражали уникальные особенности райдшеринга... Налоговая Австралии пытается впихнуть эту новую технологическую модель сегодняшнего дня в регуляторные рамки, придуманные в те годы, когда о такой технологии никто не слышал", - говорится в заявлении компании.