Услуга доступа в интернет по сети Wi-Fi в киевском метро будет предоставляться под брендом Mosquito. Компания "Фидомобайл" реализует проект в 2015 году, его стоимость составит 100 млн гривен, еще 10 млн гривен инвестор направит в городской бюджет Киева. Об этом сообщает Наш Киев.

Доступ к базовому интернету планируется сделать бесплатным, а за высокие скорости нужно будет платить. Сетью будут охвачены 52 станции, 774 вагона, тоннели, платформы и эскалаторы. Работа начнется со станции Майдан Незалежности.

"Связь Mosquito будет качественно отличаться от привычного интернета. Технологии обеспечат скорость, превышающую стандарт передачи данных четвертого поколения 4G. Они дают до 100 Мбит/с при движении поезда на скорости до 100 км/ч... Инфраструктура проекта позволит пользователям находиться на непрерывной связи на протяжении всей поездки", - сообщил гендиректор "Фидомобайл" Джефф Хаули.

Бесплатный функционал будет сопровождаться рекламой. Доступ к платной высокой скорости интернета позволит смотреть потоковое HD-видео, включая телевидение, а также играть в онлайн-игры.

Как отмечает Хаули, Wi-Fi в метро - это лишь часть проекта. "Фидомобайл" профинансирует оборудование и эксплуатацию систем видеонаблюдения на станциях и в подвижном составе метрополитена.