Арбитражный суд Москвы 27 ноября арестовал денежные средства и имущество авиакомпании "ЮТэйр" на 11,85 млн долларов по требованию Альфа-банка. Об этом сообщают Ведомости.

В "ЮТэйр" заявили, что на операционную деятельность арест средств влияния не окажет, при этом авиакомпания обжалует данное решение суда.

Иск о взыскании данной суммы банк подал 26 ноября, суд принял решение об аресте средств в качестве обеспечительных мер. Как отмечает финучреждение "ЮТэйр" уклоняется от исполнения своих обязательств.

Альфа-банк пытается вернуть деньги, выплаченные по договору аккредитива и допсоглашению к нему, заключенным с "ЮТэйр" 30 и 31 октября 2013 года соответственно, говорится в определении суда. По допсоглашению 30 октября этого года Альфа-банк перечислил ирландскому Danske bank 12,4 млн долларов, сумму, которую тот выплатил люксембургской PK Airfinance для "обеспечения исполнения обязательств по указанному в допсоглашении контракту". PK Airfinance финансировала лизинг 10 Boeing 737-800/900 в декабре 2013 года и др., следует из сообщений "ЮТэйр".

Сейчас в судах рассматривается более 20 арбитражных дел к "ЮТэйр" на сумму более 700 млн рублей (14 млн долларов), следует из определения суда. Авиакомпания реструктурирует облигационные займы на 14,5 млрд рублей (285 млн долларов).