ООО "Аэроэкспресс" в ближайшее время рассчитывает найти решение валютного вопроса в контракте на поставку двухэтажных электричек швейцарского концерна Stadler, выраженном в евро. "У нас сам кредит в рублях. Но сейчас (валютная) проблема есть, и мы ею занимаемся, какие-то решения будут. Пока не хочется говорить. Еще недели две", - заявил журналистам в Москве гендиректор российской компании Алексей Криворучко. Об этом сообщают Ведомости.

Криворучко отметил, что не исключен вариант привлечения средств фонда национального благосостояния (ФНБ). В то же время он исключил вариант продажи владельцами долей в перевозчике для финансирования проекта.

Российская компания уже заплатила швейцарской по контракту аванс в 4 млрд рублей.

Исполнительный вице-президент Stadler Питер Йенелтен в свою очередь заявил, что в случае возникновения проблем, связанных с оплатой поездов, швейцарский концерн будет открыт для переговоров по этой проблеме. "Мы будем садиться за стол переговоров. Stadler известен тем, что всегда готов найти совместно устраивающий компромисс. Посмотрим - мы прагматичные люди", - сказал он.

Контракт на поставку двухэтажных пассажирских поездов со Stadler "Аэроэкспресс" подписал в 2013 году. Общая его сумма - 685 млн евро. Stadler поставит 25 двухэтажных поездов, 16 из которых будут в четырехвагонной составности и 9 - в шестивагонной, в общей сложности - 118 вагонов. Благодаря вводу в эксплуатацию нового двухуровневого подвижного состава провозная способность аэроэкспрессов возрастет на 30-40%.