Скандал вокруг вторжения российской военной авиации в воздушное пространство Турции по пути в Сирию может резко осложнить не только политическое, но и экономическое сотрудничество с Россией. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна может пересмотреть объемы закупок российского газа, а также не исключил, что строительством АЭС "Аккую" по российскому проекту могли бы заняться другие участники. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва не видит никаких оснований, чтобы отношения России и Турции, в том числе в экономике, ухудшились из-за действий в Сирии. Захарова добавила, что по ситуации в Сирии Россия и Турция "достаточно активно" взаимодействуют.

Резкие заявления Реджепа Тайипа Эрдоган на тему экономического сотрудничества с Россией прозвучали после того, как в конце прошлой недели российский военный самолет вторгся в воздушное пространство Турции по пути в Сирию и был перехвачен турецкими истребителями. По версии НАТО, турецкое воздушное пространство нарушили два российских самолета - Су-30 и Су-24 - соответственно 3 и 4 октября. В Москве признали лишь первый случай. Из-за инцидента Эрдоган пригрозил, что Москва может "потерять такого друга", как Анкара.