Турция для поддержки турпотока будет выплачивать туроператорам по $6 тыс. за каждый чартерный рейс из России с 15 сентября по 30 ноября, сообщает турецкое издание Daily Sabah, передает Интерфакс-Украина.

Как утверждает издание со ссылкой на министра культуры и туризма страны Омера Чалика, помимо российских компаний, поддержка будет оказана туроператорам стран СНГ и Ирана.

По словам министра, беспорядки на границах Турции негативно повлияли на туристический бизнес в стране, также свою роль сыграл и экономический кризис в России. Поэтому правительство решило финансово поддержать туристический сектор.

Сотрудничество министерства с туроператорами и специальная программа продвижения туризма помогла удержать снижение турпотока из России на уровне 20%, тогда как в начале года падение было выше 30%. Как отмечает издание, такие конкуренты Турции в борьбе за российского туриста, как Испания, Франция и Италия, потеряли более 40% россиян. С помощью субсидирования чартерных рейсов Турция рассчитывает снизить общее падение турпотока из России к концу года до 10%.

По данным турецких СМИ, за семь месяцев 2015 года Турцию посетило более чем на 500 тыс. меньше россиян, чем годом ранее. В прошлом году за этот период Турцию посетило около 2 млн российских туристов, в этом году - 1,4 млн.

Как писал портал ЦТС ранее, министр туризма Израиля Ярив Левин рассказал, что министерство туризма приплачивает авиакомпаниям 45 евро за каждого туриста, доставленного в Эйлат.