Турция может потерять более 3,3 млрд долларов в год, которые получает туристическая отрасль, если Россия запретит полеты в страну, пишут Известия.

Зампред Госдумы Николай Левичев уже направил в Росавиацию запрос с требованием немедленно прекратить авиасообщение с Турцией из-за инцидента с Су-24, который был сбит турецкими ВВС.

"Национальный авиаперевозчик Турции Turkish Airlines в настоящее время осуществляет рейсы из Стамбула и других турецких городов в целый ряд населенных пунктов, находящихся в зоне повышенной террористической опасности", - написал Левичев в Росавиацию. Он добавил, что существует высокий риск проникновения боевиков в турецкие аэропорты, что может привести к повышению террористической угрозы для российских самолетов.

Общий доход Турции от туризма за счет иностранцев в 2014 году составил более 27,7 млрд долларов. Всего страну посетило чуть более 36,8 млн иностранцев, из них россияне составляют порядка 12% (4,4 млн). Таким образом, на российских туристов приходится около 3,3 млрд долларов от общего дохода.

За девять месяцев 2015 года доход страны от туризма составил 20,3 млрд долларов, что на 1,3 млрд долларов меньше, чем за аналогичный период 2014 года. В этом году Турция потеряла в количестве российских туристов: в январе-сентябре страну посетило 3,3 млн россиян (в 2014 году - 4,1 млн).