Госавиаслужба Украины аннулировала с 16 августа разрешение туркменской национальной авиакомпании "Туркменховайоллары" (Turkmenistan Airlines) летать по маршруту Киев-Ашхабад. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что несмотря на то, что 27 июля 2015 в Ашхабаде был подписан двусторонний протокол о заинтересованности в развитии регулярного воздушного сообщения, в котором было рекомендовано обеспечить право полетов между Киевом и Ашхабадом для авиакомпаний обеих стран, туркменская сторона не предоставила украинской МАУ разрешение. При этом Госавиаслужба Украины со своей стороны согласовала полеты авиакомпании "Туркменховайоллары", которые та "беспрепятственно возобновила".

Таким образом, туркменская авиакомпания эксплуатирует воздушную линию Киев-Ашхабад в одностороннем порядке, что противоречит соглашению между правительствами Украины и Туркменистана о сотрудничестве в области воздушного сообщения от 25 февраля 1993 года. В связи с этим Госавиаслужба и решила аннулировать разрешение авиаперевозчику "Туркменховайоллары".

Напомним, в начале августа глава набсовета МАУ Арон Майберг сетовал, что авиакомпания до сих пор не получила разрешение от Туркменистана на выполнение рейсов Киев-Ашхабад. Он сообщил, что МАУ обратилась за помощью к украинским властям, которые уведомили, что если разрешение украинской компании не будет дано, то полеты "Туркменховайоллары" будут остановлены с 1 августа 2015 года. Затем срок был продлен до 15 августа.

По словам главы набсовета МАУ, туркменская компания в одностороннем порядке выполняет полеты между Украиной и Туркменистаном с 2008 года.

Ранее Госавиаслужба запретила выполнение полетов в Украину "Узбекским авиалиниям", поскольку авиавласти страны начали сокращать частоту полетов МАУ.