Вице-премьер-министр Валерий Вощевский поручил Министерству инфраструктуры, Министерству иностранных дел и Госавиаслужбе безотлагательно принять меры по возобновлению воздушного сообщения между Украиной и Узбекистаном согласно межгосударственным обязательствам, о результатах уведомить правительство.

Как сообщила пресс-служба вице-премьера, соответствующее решение принято по итогам оперативного правительственного совещания в понедельник, пишет Интерфакс-Украина.

Ранее рейсы выполнялись авиакомпаниями "Международные авиалинии Украины" (МАУ) и "Узбекские авиалинии" ("Узбекистон хаво йоллари") с частотой один рейс в неделю.

"Однако Госавиаслужба Украины отменила разрешение "Узбекских авиалиний" на выполнение полетов в Украину. В ответ Узбекистан отменил разрешения на полеты МАУ, - говорится в сообщении.

По словам первого заместителя министра инфраструктуры Владимира Шульмейстера, проблема лежит в коммерческой плоскости, которую должны решить авиаперевозчики обеих стран. Он сообщил, что уже на этой неделе состоится встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Узбекистан в Украине Алишером Абдуалиевым с целью выполнения поручения В.Вощевского по возобновлению авиасообщения между Украиной и Узбекистаном.

"Сложившаяся в этом году ситуация явно недопустима. Требую немедленно обеспечить выполнение взятых Украиной международных обязательств и возобновить авиасообщение с Узбекистаном", - заявил В.Вощевский.

Его пресс-служба отмечает, что безотлагательное решение проблемы также связано с тем, что сегодня в Узбекистане проживают 110 тыс. этнических украинцев, в Украине работает более 25 тыс. выходцев из Узбекистана.

Кроме того, Украина является восьмым крупнейшим внешнеторговым партнером Узбекистана: на ее долю приходится около 6% всего товарооборота республики.