"Международные авиалинии Украины" до сих пор не может летать в Туркменистан, так как власти этой страны не дают соответствующего разрешения, пожаловался на своей странице в Facebook глава набсовета авиаперевозчика Арон Майберг. МАУ запланировала открыть рейс Киев-Ашхабад с 21 сентября этого года, однако сможет ли это сделать, пока неясно.

Майберг сообщил, что МАУ обратилась за помощью к украинским властям, которые уведомили туркменскую сторону, что если разрешения украинской компании не будет дано, то полеты туркменской компании будут остановлены с 1 августа 2015 года. Как передает avianews.com со ссылкой на источник в Мининфраструктуры, "Туркменским авиалиниям" продлили срок для закрытия украинского рынка до 15 августа.

Майберг также назвал посла Украины в Туркменистане Валентина Шевалева главным лоббистом "Авиалиний Туркменистана", так как на очередном заседании межправительственной украино-туркменской комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, в протоколе не зафиксирована жесткая позиция Украины в вопросе открытия туркменского авиарынка для украинских перевозчиков.

По словам главы набсовета МАУ, туркменская компания в одностороннем порядке выполняет полеты между Украиной и Туркменистаном с 2008 года.

Напомним, ранее Госавиаслужба запретила выполнение полетов в Украину "Узбекским авиалиниям", поскольку авиавласти страны начали сокращать частоту полетов МАУ.