Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) надеется на проведение консультаций между авиационными властями Украины и Узбекистана, в ходе которых будет подготовлен такой текст меморандума или изменения межправительственных соглашений, который твердо установит в отношениях между странами цивилизованные нормы регулирования. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

Идеальным, по ее мнению, была бы либерализация отношений между Украиной и Узбекистаном в сфере воздушного сообщения.

В МАУ пояснили, что на линии Киев-Ташкент разрешено два рейса в неделю каждой стороне на одном маршруте. "По крайней мере, таково понимание МАУ, а в понимании узбекской стороны перевозчики должны каждый раз, каждый сезон договариваться о том, сколько рейсов может выполняться в неделю. На сезон лето-2015 узбекская сторона решила, что одного рейса в неделю с каждой стороны будет достаточно, и не согласовывала МАУ расписание хотя бы на два рейса в неделю, что является, с точки зрения МАУ, минимальной приемлемой нормой эксплуатации рейса перевозчиком", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в МАУ сообщили, что состоялась интенсивная переписка сторон, делегация МАУ посетила Ташкент для переговоров, аргументируя свою позицию сложившейся международной практикой, когда один перевозчик не может принудить другого к уменьшению емкости ниже разрешенной.

В авиакомпании сообщают, что узбекская сторона категорически настаивает, что у сторон должно быть по одной частоте, поскольку упал спрос на этом маршруте. "МАУ не видит этого падения. Авиакомпания развивает транзит через аэропорт "Борисполь" и считает, что рейсы по маршруту Киев-Ташкент можно было бы выполнять даже с большей частотностью - как минимум три-четыре рейса с каждой стороны. Это дополнительные деньги для МАУ, для аэропорта Борисполь, для Украэроруха", - подчеркнули в пресс-службе.

В итоге, как отметили в МАУ, компания твердо настаивает на этой позиции, однако, учитывая непреклонную позицию "Узбекских авиалиний", "нет другого выхода из этого конфликта, кроме как сказать о том, что перевозчики не договорились, и никто не будет летать".