Туркменистан заинтересован в подключении к транспортному проекту Баку-Тбилиси-Карс. Это следует из текста совместного заявления, подписанного президентами Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Турции Абдуллой Гюлем, который находится в Ашхабаде с официальным визитом с 29 по 31 мая. Документ опубликовали в пятницу СМИ Туркменистана, передает Business Грузия.

"С точки зрения развития торговых отношений, подчеркнув важность обеспечения между двумя странами непрерывной и скоростной связи, стороны акцентировали внимание на значимости участия Туркменистана в "Центральном коридоре", который выведет Центральную Азию через Каспий в Европу при помощи железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс", - сказано в тексте заявления.

Стороны заявили о готовности активизировать сотрудничество в сфере транспорта, в том числе выражен интерес к стимулированию и увеличению объемов транзитных грузоперевозок.

В октябре 2012 года президент Узбекистана Ислам Каримов также заявил об интересе его страны к данному проекту с подключением железной дороги Навои-Туркменбаши.

Азербайджан, Грузия и Турция ведут строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, рассчитывая на транспортировку грузов из Китая и Центральной Азии. Как ожидается, ежегодно по БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую ж/д сеть, будет транспортироваться 30 млн тонн грузов в год. БТК позволит увеличить поток контейнерных, наливных и других типов грузов из Азии в Европу. Одновременно ведется реализация проекта Мармарис по строительству тоннеля под Босфором в Стамбуле, что позволит открыть железнодорожное сообщение в Европу.