Turkish Airlines не собирается покидать украинский рынок, так как верит в значительный нереализованный потенциал. Об этом в блиц-интервью Forbes.ua заявил региональный директор по грузоперевозкам авиакомпании Селяхаддин Бурак Омероглу.

"Непростые современные реалии не заставят нас изменить свое видение в отношении будущего Украины, в которое мы смотрим с большим оптимизмом", - заявил менеджер.

"В ближайшие месяцы и годы основные усилия будут направлены на сохранение устойчивого развития бизнес-плана и политик компании. Первоочередной задачей, конечно же, остается удержание рыночной доли с достигнутыми на сегодняшний день объемами перевозок", - добавил он.

Читайте также Turkish Airlines набирает пилотов в Украине

По его словам, компания в условиях девальвации гривны проводит гибкую ценовую политику, чтобы сохранить объемы перевозок и норму прибыльности.

Селяхаддин Бурак Омероглу утверждает, что в настоящий момент Turkish Airlines в Украине обслуживает 16 пассажирских рейсов в день и три грузовых в неделю. Что касается последних, то авиакомпания работает по В2В-модели - клиентами являются транспортно-экспедиционные компании, которых в Украине уже более ста. Основными конкурентами на этом сегменте рынка выступают международные и национальные авиаперевозчики.

"Доля грузовых авиаперевозок очень мала и составляет менее 1% от общего объема товарооборота в стране, включая экспорт и импорт. Но в случае развития экономики здесь есть очень большой потенциал. Пока на маленьком по объему рынке присутствует очень жесткая конкуренция за прибыльные экспортно-импортные направления", - отметил Селяхаддин Бурак Омероглу.