Turkish Airlines продлила отмену регулярных рейсов по маршруту Стамбул-Днепропетровск-Стамбул до 13 августа включительно. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Пассажиры отмененных рейсов могут изменить дату вылета, пункт вылета или получить возврат денег по стандартным правилам авиакомпании в случае отмены рейса.

Напомним, авиакомпания заявила, что не будет летать в Днепропетровск с 22 июля на три дня, однако затем постоянно продлевает этот срок.

Turkish Airlines мотивировала такое решение рекомендациями Европейского агентства авиабезопасности (EASA) и Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) о воздержании от полетов в Днепропетровск. Между тем, ранее власти Украины запретили полеты самолетам только над Донецкой, Луганской и частью Харьковской области, но не над Днепропетровской областью.

Как отмечает avianews.com, на опубликованной карте в обновленном бюллетене безопасности полетов №2014-21 видно, что закрыта меньшая часть воздушных коридоров из Днепропетровска в сторону Донецкой и Луганской областей, где проводится АТО, и она не затрагивает другие маршруты из аэропорта, включая направление в Стамбул.

Издание также пишет, что, поскольку аэропорт Днепропетровск не закрыт, данные отмены рейсов не подпадают под понятие форс-мажор, поэтому пассажиры также могут рассчитывать на выплату дополнительной компенсации со стороны авиакомпании в размере от 250 евро согласно европейским, турецким и украинским правилам авиаперевозок.