Украина намерена привлечь 25 млрд гривен к 2017 году в качестве бизнес-инвестиций в морские торговые порты на условиях государственно-частного партнерства, предусмотренного новым портовым законодательством. Об этом на пресс-конференции в Одессе заявил заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Демидович, передает корреспондент ЦТС.

Он уточнил, что это минимальная сумма, которая позволит предприятиям довести уровень своей инфраструктуры и повысить конкурентоспособность до современных мировых стандартов.

По словам Демидовича, такие вложения позволят в ближайшие годы создать 10 тыс. новых рабочих мест, а к 2027 году - увеличить общий грузопоток до 203 млн тонн.

Заместитель министра подчеркнул, что сегодня отрасль не в состоянии самостоятельно заработать такие объемы средств. Так, к примеру, чистая прибыль украинских морских портов в 2012 году составила 1,4 млрд гривен.

Демидович в качестве главных проблем отрасли назвал износ основных фондов на 80%, недостаточные глубины акваторий и отсутствие новейших технологий.

Сжатые сроки привлечения инвестиций чиновник пояснил интенсивным развитием транспортной отрасли конкурирующих морских держав, прежде всего - России и Турции. Так, один только Новороссийский порт переработал в 2012 году больше, чем все морпорты Украины (117 млн тонн против 110 млн тонн).

Напомним, сегодня, 28 марта, в Одессе Демидович и глава Администрации морпортов Украины Юрий Васьков объявили о создании Координационного совета морских портов Украины, объединившего также представителей транспортного бизнеса и консалтинговых компаний.

Читайте также статью портала ЦТС "Концессия портов: бизнес ждет конкретики".