Представители 18 государственных морских портов Украины, руководители бизнес-структур и консалтинговых компаний, работающих в транспортной отрасли, а также потенциальные инвесторы создали 28 марта в Одессе Координационный совет морских портов, передает корреспондент ЦТС.

Об этом было объявлено в ходе совместной пресс-конференции заместителя министра инфраструктуры Дмитрия Демидовича, а также руководителя Администрации морских портов, начальника Одесского морского торгового порта Юрия Васькова.

Демидович представил Васькова в качества председателя нового объединения, призванного скоординировать действия всех субъектов морской транспортной отрасли Украины - государства, инвесторов и финансовых структур - в условиях действия нового портового законодательства. Он также отметил, что участники совета подписали меморандум о взаимопонимании.

"Это замечательная площадка для общения с бизнесом. Для нас это настоящая обратная связь", - заявил замминистра, подчеркнув, что эта идея возникла благодаря предложению генерального директора компании "Бруклин-Киев" Юрия Губанкова, сделанному несколькими днями ранее в ходе круглого стола в Киеве.

Участники пресс-конференции также детально остановились на будущих особенностях государственно-частного партнерства в Украине, обусловленных законом о портах, и функциях Администрации морских портов Украины.