"Думаю, есть смысл создать координационный центр представителей Совета порта, в который вошли бы и частные стивидорные компании", - рассказал Юрий Губанков, генеральный директор  компании "Бруклин-Киев", во время круглого стола "Стратегия морских портов Украины: точки роста отрасли", организованный Центром транспортных стратегий, который прошел 20 марта в Киеве.

Он также высказал предложение включить в конкурсный комитет по концессии международные финансовые институты, чтобы избежать задержек в реализации проектов из-за необходимости дополнительной подготовки документов под соответствующее финансирование.

Губанков рассказал, что на сегодняшний день основными зерновыми комплексами фактически на 100% владеют трейдеры. "Если мы все отдадим трейдерам, то мы убьём мелкий и средний бизнес в этом секторе. Поэтому необходимо, чтобы морская администрация создала генплан развития каждого порта  с кластерами, чтобы был единый генеральный конструктор портов", - подчеркнул он.

По словам Губанкова, в свою очередь компания "Бруклин-Киев" готова быть пионером в процессе передачи портов в концессию.