В середине марта 2014 года цены на металлопродукцию на внутреннем рынке Китая упали до 8-летнего минимума (с февраля 2006) на фоне слабого спроса и роста производства, передает Металлоснабжение и сбыт со ссылкой на Reuters.

Как сообщили в China Iron and Steel Association (CISA), производство стали в КНР в феврале выросло быстрыми, нежели ожидалось, темпами, что привело к избытку предложения на рынке и сказалось на ценах на металлопродукцию.

"На фоне замедления темпов роста стального спроса и относительно высоких темпов наращивания метпроизводства в КНР дисбаланс спроса и предложения на внутреннем рынке ухудшается, что не способствует восстановлению цен", - подчеркнули в CISA.

Согласно данным Нацбюро статистики Китая, в январе-феврале 2014 года среднесуточное производство стали в стране достигло рекорда в 2,22 млн тонн при слабом спросе и финансовых проблемах множества метзаводов.

Кроме того, в CISA сообщили, что сезонное улучшение в отрасли все-таки произошло, поскольку мартовский спрос на метпродукцию вырос быстрее ожидаемых показателей в начале месяца, но данный эффект был нивелирован высоким уровнем метпроизводства.