Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) установила квоты на добычу на уровне 31,5 млн баррелей в сутки, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на делегата саммита, знакомого с решением. Таким образом, картель повысил квоту на 1,5 млн барр./сутки, пишут Ведомости.

Последний раз картель менял квоту четыре года назад. Тогда она была увеличена с 24,84 млн до 30 млн барр./сутки. Но страны ОПЕК в реальности добывают больше - примерно на 1,5 млн баррелей, то есть сегодняшнее решение фактически приводит уровень квот в соответствие с реальной добычей.

Читайте также Bloomberg выяснил при какой цене нефти рухнет финансовая система России

Ключевым является вопрос мотивации ОПЕК, рассуждает по поводу решения картеля директор нефтегазового московского центра EY Денис Борисов. Возможно, ОПЕК решила формализовать текущий статус-кво, сильное расхождение между квотой и реальной добычей в этом году стало заметным со второго квартала. Либо речь действительно идет о дополнительным объеме нефти, который будет предложен рынку.

Очевидно, что второй вариант может привести к усугублению сложившихся дисбалансов между спросом и предложением, заключает Борисов.

Вряд ли ОПЕК хочет формально зафиксировать текущую высокую добычу и на самом деле она не вырастет, полагает Александр Корнилов из Альфа-Банка. ОПЕК никогда не признавалась в превышении квот, и ничто не мешает картелю и дальше добывать больше. В ноябре картель превысил квоту уже на 2 млн баррелей, приводит он данные Bloomberg. Вероятно, ОПЕК хочет увеличить квоту из-за ожидаемых поставок иранской нефти после снятия санкций, считает Корнилов, однако напоминает: предполагалось, что добыча в Иране в ближайшее время вырастет максимум на 1 млн баррелей. Новость для рынка очень негативная, заключает аналитик.

Цена нефти Brent, державшаяся на уровне около 44,6 долларов за баррель, незадолго до 17:00 мск (16:00 по Киеву) начала быстро падать, опустившись ниже 42,8 доллара, затем чуть подросла - до 43 долларов к 17:40 мск. Отреагировал и российский валютный рынок. К 17:40 курс доллара вырос на 65 копеек до 68,15 рублей, евро - на 64 копейки до 74,49 рублей.

Читайте также Аравия теснит Россию: как инвестировав в портовый терминал, Польша избавилась от нефтяной иглы Кремля