Популярность президента России Владимира Путина среди населения начнет снижаться, если нефть подешевеет до 30 долларов за баррель, а снижение цены до 22,50 долларов за баррель вызовет крах российской финансовой системы. Такова медианная оценка 30 аналитиков, опрошенных Bloomberg 24-26 августа, передает РБК

Накануне нефть Brent закрылась на отметке 47,56 долларов за баррель. "Терпимость населения России к экономическим невзгодам выше, чем в любой другой, даже полуразвитой стране, - говорит экономист немецкого Berenberg Bank Вольф Фабиан Хунгерланд. - Про российскую экономику можно точно сказать, что популярность Путина не определяется экономическим прогрессом".

Банк России готов ждать, пока рубль не опустится еще ниже, прежде чем идти на решительные действия, отмечает Bloomberg. Центробанк начнет продавать иностранную валюту, только если курс доллара подскочит до 80 рублей, следует из консенсус-прогноза. Валютные резервы будут задействованы, если цена нефти опустится до 40 долларов и останется на этом уровне до конца года, считают 63% опрошенных экономистов.

"Центральный банк не возражает против ослабления рубля, поскольку бюджет остро нуждается в слабом рубле, чтобы компенсировать низкие цены на нефть", - утверждает стратег Danske Bank Владимир Миклашевский.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что ВВП России упадет на 3,7% по итогам этого года (месяц назад они ожидали меньшего снижения - на 3,5%), а в 2016 году экономика подрастет на 0,5%.

25 августа министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что экономика страны достигла "хрупкого дна". Он также сообщил, что прогноз по снижению ВВП за 2015 год был ухудшен с 2,8% до 3,3%. Днем ранее он рассказал, что равновесная цена нефти будет достигнута через несколько месяцев и составит "50 с небольшим долларов за баррель". В первом полугодии ВВП России снизился на 3,4%, а по итогам второго квартала - на 4,6%.