Существующие и перспективные портовые терминалы Краснодарского края РФ и Крыма должны дополнять друг друга, при этом следует максимально использовать преимущества и сильные стороны каждого порта. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.

Выступая на совещании по развитию портов Азово-Черноморского бассейна, он отметил, что необходимо "нарастить мощности российских портов, существенно ускорить доставку и обработку грузов". Путин добавил, что надо внести уточнения в прежние планы развития портов с учетом аннексии Крыма.

Читайте также В портах России требуют в 11 раз больше документов при оформлении судов, чем в мире

"Существующие и перспективные портовые терминалы Крыма и Краснодарского края должны дополнять друг друга, при этом следует максимально использовать преимущества и сильные стороны каждого порта, каждого логистического комплекса. В этой связи надо посмотреть, какие мощности лучше развивать в Крыму, а какие - в Краснодарском крае", - сказал Путин.

Напомним, в январе-августе текущего года грузооборот российских морских портов увеличился на 6,4% до 412,4 млн тонн по сравнению с восемью месяцами прошлого года.