Ни одна из действующих на российском страховом рынке компаний не готова взять на себя обязательства по страхованию строительства Керченского моста, стоимость которого оценивается в 220 млрд рублей (4,1 млрд долларов). Проблема обсуждалась во вторник, 7 апреля, в Центробанке на встрече со страховщиками, сообщает Банки.ру.

По словам источника, основная причина, по которой компании не готовы застраховать строительство Керченского моста, - санкционные риски.

"Центробанк заявил, что сейчас около 2 тысяч договоров на очень большую перестраховочную емкость, которые, к сожалению, не могут быть перестрахованы. Среди таких проектов регулятор назвал крымский мост, поскольку подобные крупные объекты не могут возводиться без страховки. Из-за санкций ни одна страховая компания не может ни застраховать, ни перестраховать этот проект", - объяснил источник Банки.ру.

Он добавил, что, по прогнозу Банка России, в случае усугубления санкционного режима количество договоров, которые уже сейчас не могут быть перестрахованы, существенно возрастет.