Камыш-Бурунский порт может быть задействован в доставке грузов, необходимых для строительства Керченского моста. Об этом заявил глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов, передают Морские вести.

По его словам, в преддверии курортного сезона для региона особенно актуальной становится функционирование Керченской паромной переправы. Сейчас Крым готовит предложения по фрахту дополнительных паромов и разделению грузопотоков. При этом нужно учитывать задачу по обеспечению материалами строителей Керченского моста.

Объем материалов, по оценке Аксенова, составляет 30 млн тонн, порядка 70% которых придется завозить с материка. "Необходимо искать новые пути доставки. Один из вариантов - это доставка в Камыш-Бурунский порт, который находится в собственности республики", - сообщил Аксенов.

Камыш-Бурун - морской порт на берегу Керченского пролива, расположенный в промышленной зоне Керчи в районе Аршинцево. Общая площадь порта составляет 98,8 тыс кв метров. Он имеет 4 причала и железнодорожные пути протяженностью 1,86 километра, соединяющие все причалы и склады порта. Железнодорожная станция Аршинцево, обслуживающая порт, расположена в 8 километрах от него.

Порт был построен в 1951 году и функционировал как подразделение Камыш-Бурунского железорудного комбината. Камыш-Бурун принадлежит украинской финансово-промышленной группе "Альтком", однако был экспроприирован у нее после оккупации полуострова. "Альтком" ранее планировала построить в порту специализированный терминал по перевалке цемента мощностью 3 млн тонн в год, а также паромную переправу.