Министерство сельского хозяйства России признало 63 из 83 субъектов РФ неблагоприятными для ведения сельского хозяйства. Об этом пишет РБК daily со ссылкой на проект распоряжения ведомства.

В черный список попали столица российского Черноземья - Воронежская область, крупнейший производитель сои - Амурская область, родина масла - Вологодская область, Алтайский край - один из крупнейших производителей зерна на востоке России, а также все регионы Северного Кавказа.

Перечень составлен для того, чтобы так называемые неблагоприятные регионы могли без ограничений получать господдержку в рамках ВТО. Правила этой организации ограничивают возможности государства оказывать поддержку сельскому хозяйству. Но, в случае, если фермеры и аграрные компании работают в неблагоприятных условиях, то господдержка возможна.

Так, полностью непригодными для сельского хозяйства признаны пять субъектов РФ: Камчатский край, Магаданская и Мурманская области, Чукотский и Ямало-Ненецкий округа. Большая часть этих регионов лежит в зоне Крайнего Севера.

В черный список попали и регионы, имеющие обширные территории, расположенные на высоте более 600 метров над уровнем моря с крутизной склона более 15 градусов. Таким образом, 99,6% территории Карачаево-Черкесии, по мнению министерства, непригодны для сельскохозяйственной деятельности.

Интересно, что в регионах, которые попали в число неблагоприятных, сейчас активно ведут бизнес многие крупные агрохолдинги.