25 марта на заводе AnsaldoBreda в итальянском регионе Пистоя Trenitalia, ведущий железнодорожный оператор Италии, представил свой высокоскоростной поезд нового поколения ETR 1000 Frecciarossa, получивший имя Пьетро Меннеа в честь умершего 21 марта итальянского спринтера.

На презентации поезда присутствовали глава итальянских железных дорог Мауро Моретт, глава партнера AnsaldoBreda, компании Finmeccanica, Алессандро Панса, а также генеральный директор AnsaldoBreda Мауризио Манфелотто и глава Bombardier Italy Роберто Тацциоли.

В 2010 году Bombardier и AnsaldoBreda выиграли объявленный Trenitalia тендер на поставку 50 восьмивагонных составов на сумму 1,2 млрд евро. Это стало первым заказом на новый вариант высокоскоростного поезда V300 Zefiro от Bombardier.

ETR 1000 рассчитан на максимальную скорость движения 400 км/час и эксплуатационную – 360 км/час. Использование нового типа поездов позволит сократить время движения между станциями  Rome Termini  и Milan Central до 2 часов 15 мин, а между станциями Rome Tiburtina и Milan Rogoredo – до 1 часа 59 мин.

Trenitalia планирует использовать новые поезда на всей высокоскоростной железнодорожной сети – во Франции, Германии, Испании, Бельгии, Нидерландах, Австрии и Швейцарии. Подвижной состав будет приспособлен к эксплуатации в условиях разных систем электропитания – как на постоянном, так и на переменном токе.

Поезд является также более экологичным, чем его предшественники: 85% его материалов утилизируемы и 95% - возобновляемы. По данным Trenitalia, Frecciarossa 1000 «будут отличаться аэродинамическим профилем абсолютной оригинальности и эффективности, а также изысканным и элекгантным дизайном с акцентом на комфорт, простор и доступность».