"Трансаэро" впервые обогнала группу "Аэрофлот" по пассажирообороту на международных авиалиниях. В первом полугодии 2013 года авиакомпания увеличила свой пассажирооборот до 7 млрд пассажиро-километров. У "Аэрофлота" этот показатель был ниже - 4,5 млрд пассажиро-километров, пишет Коммерсантъ.

Согласно финотчету "Трансаэро", ее доля в общем пассажирообороте отрасли авиаперевозок в России за шесть месяцев составила 21,5%.

Вместе с тем, "Аэрофлот" остается лидером по общему количеству перевезенных пассажиров - 9,5 млн человек, у "Трансаэро" этот показатель равняется 5,5 млн пассажиров (+26% к первому полугодию прошлого года).

В "Трансаэро" высокие показатели роста объяснили "расширением маршрутной сети и появлением новых направлений, существенным ростом коэффициента пассажирской загрузки, который за шесть месяцев 2013 года составил 83,5% (это является самым высоким показателем в пятерке крупнейших российских авиаперевозчиков), а также увеличением парка самолетов".

"В первую очередь это связано с закрытием Египта для туристических поездок, в результате вырос интерес к направлениям Юго-Восточной Азии, которые обслуживает "Трансаэро", - прокомментировал результат аналитик ИК "Финам" Алексей Захаров.

Воздушный флот "Трансаэро" в первом полугодии пополнился еще шестью самолетами, теперь у компании 100 судов, из них шесть общей стоимостью 3,1 млрд рублей заложены по кредитам. Чистая прибыль перевозчика в январе-июне по МСФО составила 464 млн рублей (14,6 млн долларов; +69% к аналогичному периоду прошлого года), выручка - 45,5 млрд рублей (1,4 млрд долларов; +18%).