Авиакомпания "Трансаэро" готова к переходу на электронные посадочные талоны. Однако для полноценного внедрения этой технологии необходимо внести изменения в российское законодательство, передает avianews.com со ссылкой на представителя авиаперевозчика.

Генеральный директор "Трансаэро" Ольга Плешакова сообщила, что авиакомпания совместно с аэропортами будет выступать с инициативой о внесении изменений в законодательство, которые в полной мере позволят реализовать технологии безбумажных посадочных талонов.

Сейчас в российских аэропортах пассажир для прохождения предполетных формальностей и посадки в самолет обязательно должен предъявить бумажную копию посадочного талона, распечатанную дома после онлайн-регистрации или в аэропорту на стойке регистрации.

Электронный посадочный же представляет собой 2D баркод на экране мобильного устройства, с которого оборудование в аэропорту считывает всю необходимую информацию.

Сейчас пассажиры "Трансаэро" после получения электронного посадочного могут распечатать бумажный носитель на стойке сдачи багажа drop-off для зарегистрированных пассажиров или на специальных принтерах в аэропорту, просканировав 2D баркод.