Вторая по величине российская авиакомпания "Трансаэро" в этом месяце повысила сборы за возврат билетов, следует из материалов перевозчика. Для международных перевозок сбор повысился с 50 до 60 евро, для внутрироссийских рейсов - с 2250 до 3700 рублей (44-72 доллара). Об этом сообщают Известия.

При этом, как и раньше, дополнительно удерживается 25% от стоимости билета, если он сдается менее чем за 24 часа до рейса.

У "Трансаэро", отмечает издание, сейчас одни из самых высоких сборов за возврат авиабилетов среди крупнейших авиакомпаний РФ. Так, у "Сибири" и "Уральских авиалиний" при возврате билетов сбор составляет 1 тыс. рублей (19 долларов) и 20 евро для внутрироссийских и международных перелетов соответственно.

У "Аэрофлота" и его "дочек" сборы составляют по внутрироссийских перевозкам от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей (29-48 долларов) и от 50 до 100 евро при международных перевозках в зависимости от дальности маршрута.

"Повышение сборов за возврат билетов - вполне логичная и понятная мера, которая должна увеличить доходы компании и привести ее деятельность к рентабельности, - прокомментировал директор консалтинговой компании "Инфомост" Борис Рыбак. - Я считаю, что такие шаги нужно делать. Все российские авиакомпании должны приводить свои действия к реальной экономической целесообразности. Время борьбы за доминирование и, следовательно, время демпинга прошли, сейчас нужно выходить на окупаемость".