Строительство объектов "Ямал СПГ" завершено на 20-25%. Об этом сообщил руководитель "Тоталь Разведка Разработка Россия" (дочерняя компания французского концерна Total) Жак де Буассезон на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком, передает ТАСС.

Он отметил, что реализация проекта идет заданными темпами. "НОВАТЭК" и Total планируют запустить проект в 2017 году. Так, уже открылся аэропорт.

Напомним, проект "Ямал-СПГ" может получить средства из Фонда национального благосостояния на строительство завода по сжижению газа на сумму 150 млрд рублей (2,2 млрд долларов).

ОАО "Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. Yamal Trade - 100% дочернее общество "Ямал СПГ". Со стороны государства в рамках развития региона строится морской порт Сабетта, который должен стать основной перевалочной базой для "Ямал СПГ", а также крупнейшим в Арктическом регионе России.