Компания "Терминал-Укрпищесбытсырье" ("Терминал-УПСС", Николаев) за собственные средства построит в Бугском лимане акваторию и подходной канал с достаточными глубинами для своих перевалочных мощностей. Об этом в эксклюзивном интервью Центру транспортных стратегий сообщил исполнительный директор компании Дмитрий Фалько.

Глубины акватории и канала будут доведены до паспортных значений Бугско-Днепровского лиманского канала (БДЛК), который имеет проходную осадку 10,3 метров, глубину - 11,2 метров. "Вместе с тем, мы закладываем в проект длину шпунта, которая в перспективе позволит довести значения у причала до 15 метров", - отметил Фалько.

Стоимость работ по созданию акватории, каналов и дноуглублению составляет 300 млн гривен. Данные средства будут выделены инвестором. "Это должна делать Администрация морских портов Украины, Николаевский филиал, но нам дали понять, что на этот проект финансирование не предусмотрено. В лучшем случае, мы можем рассчитывать на возможное последующее возмещение наших затрат - посредством портовых сборов", - сообщил исполнительный директор "Терминал-УПСС".

Тем не менее, согласно законодательству, после окончания строительных работ подходной канал и операционная акватория будут переданы на баланс Николаевского филиала Администрации морпортов.

"Терминал-УПСС" намерен соорудить семь причалов и терминалы зерновых и генеральных грузов, пищевого налива, а также ро-ро и контейнерный комплексы. Строительство первой очереди, которая предусматривает комплексы для зерновых и сыпучих грузов, инвестор планирует осуществить в течение двух лет с момента начала работ. Приступить к строительству намечено в июле текущего года.

Напомним, в феврале Николаевская облгосадминистрация передала 157 га земли на территории Галициновского сельсовета в аренду на 49 лет компании "Терминал-УПСС" для строительства перевалочных мощностей. Издание Insider писало, что предприятие принадлежит семье николаевских предпринимателей Фалько и крупной немецкой трейдинговой компании Peter Kremer.