Фонд госимущества (ФГИ) Украины изучает возможность возврата причалов Днепро-Бугского морского торгового порта, которые арендует Николаевский глиноземный завод (НГЗ), путем подачи иска в Верховный суд. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Фонда в пятницу.

Как известно, в июле 2014 года ФГИ потребовал от НГЗ вернуть портовые причалы Днепро-Бугского порта, вошедшего в состав Николаевского морского торгового порта, в связи с окончанием срока действия договора аренды.

Между тем, как сообщало издание Hubs, от арендаторов в судебные инстанции поступила просьба о продлении срока аренды причалов на прежних условиях. Еще 17 июня, по данным издания, Хозсуд Киева запретил ФГИ, Мининфраструктуры и Администрации морских портов Украины (АМПУ) совершать со спорным имуществом действия, которые могут нарушить интересы НГЗ, а позже, 18 августа, суд признал договор пролонгированным еще на 15 лет на прежних условиях.

16 октября прошлого года вердикт Киевского хозсуда подтвердила апелляционная инстанция, а 23 декабря Высший хозсуд, рассматривавший кассацию ФГИ и АМПУ на предыдущие решения, принял решение в пользу арендатора причалов.

Кабмин в 2008 году поручил Минтранссвязи присоединить ГП "Днепро-Бугский морской торговый порт" к ГП "Николаевский морской торговый порт" с созданием на базе реорганизованного Днепро-Бугского МТП отдельного подразделения.

Днепро-Бугский МТП построен в 1978 году Николаевским глиноземным заводом. Занимается разгрузкой бокситов, перевалкой генеральных и навалочных грузов. НГЗ входит в Объединенную компанию "Русский алюминий" ("РусАл", РФ).