Ответственный за летние заторы в порту Роттердам контейнерный терминал ECT Delta побил рекорд по количеству контейнеров, переваленных в рамках одного судозахода. Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на JOC.

Контейнерный терминал ECT Delta перевалил 10 577 контейнеров в рамках обработки судна Thalassa Pistis тайваньского оператора Evergreen вместимостью 13 806 TEU. На контейнеровоз было погружено 5 341 TEU, а выгружено - 5 216 TEU. Производительность обработки превысила 150 операций в час, говорится в пресс-релизе ECT.

Напомним, летом ряд линейных операторов ввели надбавки в связи с заторами в порту Роттердам. Линии - члены альянса G6 переориентировали часть судозаходов на порт Антверпен, чтобы избежать сбоев в расписании на океанских сервисах. Заторы в порту были отчасти связаны с закрытием терминала ECT Delta для установки пяти новых кранов для обработки судов класса super-post-Panamax.

ECT, дочерняя компания гонконгского холдинга Hutchison Ports, является крупнейшим стивидором порта Роттердам. Три контейнерных терминала компании в Роттердаме обрабатывают около двух третей всего контейнерооборота порта. В 2015 году в Роттердаме запускаются два новых терминала - APM Terminals и консорциума DP World и четырех морских перевозчиков - совокупной мощностью более 5 млн TEU, что должно усилить конкурентное давление на существующих операторов.