Загрузка терминала D в пиковые часы составляет 90%. Об этом сообщил генеральный директор международного аэропорта Борисполь Антон Волов, передает корреспондент ЦТС.

"Терминалы B и F работали на пределе пропускной способности уже летом 2011 года. Сейчас основная часть рейсов переведена в терминал D и это по итогам года составит, как и в прошлом, около 8 млн пассажиров. Пропускная способность D - 10 млн. То есть мы загружены почти на 100%", - сказал Волов.

Он уточнил, что пропускная способность рассчитывается по способности обработать пассажиров в пиковые часы работы терминала. Отметим, что ранее аэропорт и Мининфраструктуры в своих материалах указывали, что пропускная способность терминала D - 15 млн пассажиров в год.

Волов также напомнил, что мощности терминала F составляют 4 млн пассажиров в год. Как ожидается, терминал станет базовым для чартерных и лоукост-рейсов. "Думаю, если планы по чартерам и привлечению лоукост-компаний удастся реализовать, терминал F тоже быстро заполнится, то есть уже через 5-6 лет пропускная способность будет исчерпана и нам придется добавлять функциональности", - отметил гендиректор Борисполя.

Напомним, с сегодняшнего дня, 30 мая, крупнейшая авиакомпания страны "Международные авиалинии Украины" переводит обслуживание своих международных рейсы в терминал D. Ранее Волов прогнозировал, что на полную мощность терминал D выйдет в 2016 году.

Терминальный комплекс D аэропорта Борисполь является крупнейшим в Украине. Его площадь составляет 107 тыс. кв. м. Строительство терминала велось с ноября 2008 года по май 2012 года. Общая стоимость проекта составила 4,8 млрд гривен.