Летом текущего году тарифы на перевозку грузов по железным дорогам будут проиндексированы на 12,5%, что в пересчете на среднее выражение за год составит 6,2%. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Тарифы вырастут по всем видам сообщений: внутренние, экспортные, импортные.

Соответствующий проект приказа Мининфраструктуры уже подготовлен по инициативе "Укрзализныци" и обнародован на официальном сайте министерства для публичного обсуждения.

"Проектом приказа также предусмотрено устранить диспропорцию в действующих грузовых тарифах на перевозку зерна железнодорожным транспортом, в частности, предлагается установить единый коэффициент к тарифам при перевозке зерновых грузов железнодорожным транспортом независимо от вида сообщения. Это позволит увеличить тарифы на перевозку зерновых грузов во внутреннем сообщении", - говорится в пресс-релизе.

Читайте также "Укрзализныця" инициирует индексацию тарифов на проезд в пассажирских поездах

Как отмечает УЗ, индексация грузовых тарифов необходима для частичной стабилизации финансового состояния отрасли, в том числе средства пойдут на поддержание в рабочем состоянии подвижного состава и безопасности движения. Кроме того, в 2014 году за счет прибыли от грузовых перевозок планируется осуществить перекрестное субсидирование пассажирских перевозок в размере 7,4 млрд гривен.

Отметим, что сегодня первый замглавы гендиректора УЗ Максим Бланк сообщал, что на обсуждении в правительстве оговорено повысить грузовые тарифы на 7,5%.