Один из крупнейших в мире логистических операторов - Katoen Natie (Антверпен, Бельгия) - открыл в Мууга складской комплекс площадью 25 тыс. кв. м, нацеленный на обслуживание товаров, идущих в Россию и страны СНГ. Для Таллиннского порта это означает запуск Муугаского промышленного парка, передает ERR.

По словам председателя правления Katoen Natie Eesti AS Марта Меллеса, центр логистики в Мууга станет воротами для Европы в Россию и страны СНГ. "Мы планируем шаг за шагом расширять центр логистики в Мууга, через год складская площадь должна удвоиться и достигнуть 66 тыс. квадратных метров", - заявил Меллес.

Через новый центр логистики Katoen Natie в регионе Балтийского моря начнется переправка различных групп товаров, важнейшими из которых станет какао-продукция, товары широкого потребления, пластмассовые изделия и так далее.

В дополнение к закрытым складским площадям построено и офисное здание площадью 600 кв. м, а также отрезок железнодорожных путей протяженностью около километра.

Katoen Natie уже приступила к строительству на соседней территории дополнительного склада площадью 16 тыс. кв. м, который будет готов в сентябре этого года. В ближайшем будущем также планируется строительство еще одного склада площадью 25 тыс. кв. м и 44 емкостей, в которых будет вестись обработка пластмассовых гранул.

После завершения второго и третьего этапа строительства, в 2015 году, общая складская площадь Katoen Natie достигнет 66 тыс. кв. м, что превратит комплекс в крупнейший центр логистики в Эстонии. Общая стоимость проекта составляет 30 млн евро.