Скорость супертанкеров достигла максимального уровня за последние 2,5 года, сообщает Российский профсоюз моряков со ссылкой на Bloomberg.

По данным норвежского аналитического агентства RS Platou, средняя скорость судов класса VLCC (крупнотоннажные танкеры дедвейтом 200-300 тыс. тонн для перевозки сырой нефти) в текущем месяце составила 12,57 узлов. Аналитики даже подсчитали, что скорость танкеров VLCC в период с 14 по 16 февраля 2015 года на 6,7% превысила показатели этих же трех дней в ноябре 2014 года (сравнивались вторые месяцы следующих друг за другом кварталов). Скорость судов в балласте за аналогичный период увеличилась на 10% до 13,31 узлов.

В RS Platou пояснили, что супертанкеры начали набирать скорость на фоне резкого роста стоимости фрахта в результате увеличившегося спроса на нефть со стороны Китая. Так, по данным товарной и фрахтовой биржи Baltic Exchange, средняя ставка фрахта на танкеры класса VLCC сейчас составляет 71 тыс. долларов в день по сравнению с 47,5 тыс. долларов в четвертом квартале 2014 года.

Читайте также Две компании создают крупнейшего перевозчика нефти на мегатанкерах