В Николаеве неназванная компания строит яхту Artpolars класса люкс по проекту голландского архитектора Ярона Гинтона. Передача судна клиенту состоится будущей весной, при этом яхту спустили на воду еще в апреле прошлого года.

Издание mega.allyachts.ru сообщало, что судно строится на заводе "Лиман" (контролируется "Нибулоном"), однако как уточнили ЦТС в "Нибулоне", данный заказ не имеет к ним никакого отношения, а владелец яхты достраивает ее самостоятельно на арендуемых мощностях.

Длина яхты составляет 40 метров, ширина - 8,8 метра, осадка - 2,2 метра. Дизайном интерьера занимается украинская компания 2-B-2 Architecture. Яхта имеет четыре палубы над ватерлинией, включая роскошный сандек (верхняя открытая палуба) с джакузи, лежаками, обеденной зоной и диванами.

"Владелец пожелал иметь судно определенного уровня, без оглядки на стоимость. Он купил мраморный фонтан, захотел имитацию футбольного поля из кожи, имитацию леса из разных пород древесины и сантехнику из золота", - отметил архитектор.

На борту Artpolars смогут разместиться десять гостей. Корпус лодки выполнен из стали, а надстройка - из алюминия, максимальная скорость судна составит 14 узлов, круизная - 12,5 узлов. На более низкой скорости лодка может пройти 4550 миль без дозаправки, укомплектованная двумя двигателями Caterpillar 3412 E по 912 лошладиных сил.