Суд разблокировал проведение конкурса по отбору руководителя "Укрзализныци". Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в интервью Украинской правде.

Напомним, Днепропетровский окружной админсуд запретил Мининфраструктуры проводить отбор кандидатов в главы аэропортов Борисполь и Львов и УЗ в конце февраля. Истцом выступил заместитель гендиректора Борисполя.

"Мы не согласны с решением суда и начали его оспаривать. Сейчас суд разблокировал конкурс по УЗ, но уже есть принятое Кабмином постановление в новой редакции. Теперь мы ждем ответ от Минэкономразвития, должны ли мы идти по нему в случае с УЗ", - сказал Пивоварский.

Напомним, Номинационный комитет 23 февраля не смог выбрать единого кандидата на пост руководителя "Укрзализныци" из трех финалистов и решил вернуться к рассмотрению лонг-листа. Следующее заседание комитета было назначено на 2 марта.

Ранее правительство утвердило новую процедуру назначения руководителей госкомпаний, согласно которой для компаний с активами свыше 2 млрд гривен или чистым годовым доходом свыше 1,5 млрд гривен кандидатуры руководителей будет назначать Кабмин по представлению Номинационного комитета. По предварительным данным, таких предприятий насчитывается около 60-ти. Первоначальный отбор претендентов в лонг-лист осуществляют министерства с привлечением экспертов.

Отметим также, что 2 марта Минэкономики объявило конкурс по отбору руководителей 75 госпредприятий.