Хозяйственный суд Киевской области 4 марта 2015 года вновь возбудил дело о банкростве авиакомпании "АэроСвит". Решение закреплено определением суда по делу №911/2987/13, передает Ukranews со ссылкой на сообщение в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Решение принято в связи с неспособностью авиакомпании оплатить задолженность перед ООО "Тенак" (Днепропетровск) на сумму 4,44 млн гривен.

Распорядителем имущества авиакомпании вновь назначен Леонид Талан, который уже назначался им при первой попытке банкротства авиаперевозчика.

Крупнейший украинский авиаперевозчик "АэроСвит" начал процедуру банкротства в конце декабря 2012 года, позже она была отменена решением суда. Авиакомпания прекратила деятельность и в настоящее время рейсы не выполняет.

"АэроСвит" вместе с также обанкротившейся "Донбассаэро" и компанией "Днипроавиа" входил в альянс "Украинская авиационная группа", который связывался с украинской группой "Приват" (Днепропетровск). Позже "Днипроавиа" вышла из альянса.