Окружной административный суд Киева приостановил процедуру конкурсного отбора руководителя Украинского государственного предприятия почтовой связи ("Укрпочта"). Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает Интерфакс-Украина.

"Конкурс уже остановили, уже есть определение суда, будем подавать апелляцию", - сказал он журналистам в ходе Международной антикоррупционной конференции в Киеве в понедельник, 16 ноября.

В пятницу, 13 ноября, МИУ сообщило о том, коммерческий директор "Укрпочты" Дмитрий Чалый подал административный иск в суд с просьбой отменить конкурс "якобы из-за нарушения процедуры его проведения".

Читайте также Пивоварский сообщил, почему конкурсы на отбор руководителей госпредприятий проваливаются

В министерстве расценивают вышеуказанные действия как попытку заблокировать проведение конкурса лицами, не заинтересованными в прозрачном назначении руководителя предприятия. В частности, оперативность в рассмотрении дела (в пятницу был подан иск, тогда же было открыто дело и на понедельник уже назначено соответствующее заседание суда) в МИУ объяснили тем, что в пятницу было принято решение провести в понедельник, 16 ноября, в 18:30 заседание комитета по назначению.

В министерстве назвали все претензии к проведению конкурса необоснованными и готовы защищать свою позицию в суде.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года МИУ объявило конкурс на должность руководителя "Укрпочты". В октябре министерство составило шорт-лист из пяти кандидатов. На должность руководителя почтового предприятия претендуют Артемий Ершов (работал управляющим директором компании "Тройка Диалог Украина"), Дмитрий Никитин, Видас Даниэлюс (почта Литвы), Татьяна Билоус и действующий и.о. гендиректора "Укрпочты" Игорь Ткачук.