Суд парижского пригорода Бобиньи оштрафовал 17 бывших грузчиков аэропорта Парижа Шарля де Голя на сумму от 400 до 4000 евро за воровство багажа. Об этом сообщает avianews.com со ссылкой на Международное радио Франции.

Также в качестве наказания работники получили условные сроки от двух до 15 месяцев. Все они были сотрудниками фирмы Europe Handling Roissy, которая занималась обработкой багажа авиакомпании Air France.

Вмененные осужденным кражи совершались с 2008 по 2011 годы. За это время пассажиры оставили 3,6 тыс. жалоб по поводу пропажи вещей. Общий ущерб авиакомпания оценила в 176 тыс. евро.

На суде бывшие грузчики признались в незначительных кражах, возложив вину за свои проступки на работодателя. Они утверждали, что в фирме Europe Handling Roissy сложилась организованная система воровства, в которую втягивали новичков.

Как рассказал на процессе один из осужденных, новых сотрудников сперва заставляли стоять "на стреме" под страхом неприятностей - вплоть до разрыва рабочего контракта. Из багажа пассажиров похищали наличные деньги, парфюмерию, дорогую одежду, бытовую технику.
Сбывали ее знакомым или продавали на блошином рынке. На суде бывшие грузчики делились секретами своего "мастерства", а среди мотивов преступления, помимо корысти, называли сильное искушение увидеть, что окажется в каждом следующем вскрытом чемодане.

Напомним, несколько дней назад о воровстве вещей из своего багажа во время перелета из Киева в Днепропетровск сообщил лорд Ричард Балф. Он приехал в Украину в качестве наблюдателя на местные выборы. "Такое не случается в европейских аэропортах, где все организовано. Если бы такое случилось в Великобритании, виновного сразу же уволили, и так бы сделали в большинстве европейских стран", - рассказал лорд Балф на пресс-конференции в Днепропетровске.