Крюковский райсуд Кременчуга (Полтавская область) арестовал имущество ПАО "АвтоКрАЗ", включая объекты недвижимости, 226 автомобилей (треть от выпущенных за десять месяцев 724 авто) и комплектующие к ним. Решение было принято 23 октября в рамках уголовного дела о злоупотреблении властью или служебным положением, возбужденного местной милицией из-за невозврата кредита, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Один лишь арест автомобилей ведет к замораживанию средств на сумму 90,4 млн гривен, подсчитал старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко.

Часть имущества автозавода была в залоге у банка под выданные кредиты в 2008 году с погашением в 2011 году. На протяжении всего этого времени "АвтоКрАЗ" даже не предпринял попыток возвратить средства, отметила пресс-секретарь прокурора Полтавской области Людмила Иващук. Название банка, выдавшего кредит предприятию, не сообщается. Общая сумма долга "АвтоКрАЗа" перед финучреждением составляет свыше 400 млн гривен.

"АвтоКрАЗ" выпускает большегрузные автомобили для работы в тяжелых условиях и экспортирует около 80% произведенной продукции. Последние три-четыре года компания работает в убыток и остается на плаву лишь благодаря финансовой помощи основного владельца группы "Финансы и Кредит" Константина Жеваго, заявляет Андрейченко. Чтобы выйти на безубыточную работу заводу нужно производить не менее 2,5 тыс. автомобилей в год (такая информация озвучивалась на собрании акционеров "АвтоКрАЗа"). Однако в прошлом году предприятие реализовало всего 1 тыс. автомобилей, отметил эксперт.

Ситуация на заводе усугубилась из-за проблем с Россией, где вследствие введения утилизационного сбора грузовики "АвтоКрАЗа" подорожали на 30% и стали неконкурентоспособными. Предприятие пыталось зарабатывать на продаже шасси, на которое сбор не распространялся, однако Россия ввела поправки в закон, и с января 2014 года сбор будет взиматься также с шасси, сообщил Андрейченко.