"АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, планирует в 2013 году выпустить около 2,400 тыс. автомобилей, что почти в 2,7 раза выше итогов производства в 2012 году - 899 ед. Об этом Интерфакс-Украина сообщила пресс-секретарь компании Дина Стеганцева.

По ее словам, такой план производства на текущий год базируется на заявках Внешнеторговой фирмы "КрАЗ" (поставляет автомобили на экспорт) и Торгового дома (поставки на внутренний рынок).

Она добавила, что, прежде всего, рост производства ожидается за счет увеличения экспортных поставок. В частности, уже пролонгирован заказ Министерства обороны Египта и ряда других стран, которые компания пока не называет.

По данным пресс-секретаря, 16%-ное сокращение "АвтоКрАЗом" производства автотехники в 2012 году по сравнению с 2011 годом (до 899 ед.), в первую очередь обусловлено негативным влиянием второй волны финансово-экономического кризиса, особенно существенно поразившей автомобилестроение, а также введением РФ утилизационного сбора на импортируемые автомобили.

За 2012 год "АвтоКрАЗ" отгрузил потребителям 1,038 тыс. ед. автомобильной техники, что на 18% меньше, чем в 2011 году.

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины. Автомобили холдинга также эксплуатируются более чем в 60 странах мира. Около 80% произведенной продукции экспортируется. "АвтоКрАЗ" входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит", подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго.