Строительство третьей взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Шереметьево полностью остановлено. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Администрацию гражданских аэродромов (аэропортов; АГАА), которая вместе с Росавиацией является заказчиком строительства.

На предприятии отметили, что по состоянию на конец мая строительно-монтажные работы полностью остановлены, персонал и техника на стройплощадке отсутствуют, поставка материалов, оборудования и подготовка производственной базы не осуществляются, расчеты с субподрядными организациями прекращены.

При этом заказчик подчеркнул, что объект полностью обеспечен финансированием. Федеральной адресной инвестпрограммой в 2015 году предусмотрены вложения в размере 5 млрд рублей (98 млн долларов), в 2016 году - почти 907 млн рублей, в 2017 году - 2,3 млрд рублей.

Как отмечают в АГАА, несмотря на авансирование работ, они велись подрядными организациями неудовлетворительными темпами, значительно отставая от запланированных сроков. Также, как указывает заказчик, у подрядчика нет запаса необходимых строительных изделий и материалов, а спецтехника и персонал в необходимых количествах отсутствуют.

Ранее компания-подрядчик "Инжтрансстрой" заявила о задержках и полном прекращении с начала 2015 года финансирования контрактов со стороны заказчика. Этим, как отметили в компании, объясняется ситуация с введением по решению арбитражного суда Москвы процедуры наблюдения в отношении "Инжтрансстроя". В компании отметили, что выполнение графика строительства ВПП-3 невозможно без приведения заказчиком лимитов госфинансирования в соответствие со сроками выполнения работ, а также без решения им вопросов с проектированием выноса коммуникаций и с отводом земли.

Строительство ВПП-3 в Шереметьево началось в 2012 году, его планируется завершить к Чемпионату мира по футболу, проведение которого в России запланировано на 2018 год.