Московский аэропорт Шереметьево планирует увеличить пассажиропоток к 2030 году почти вдвое до 59 млн человек. Об этом сообщил 10 февраля на выставке NAIS & CA 2015 заместитель гендиректора - главный инженер воздушной гавани Евгений Тумель, передает ato.ru.

Для обеспечения прогнозируемого пассажиропотока в аэропорту будут развивать инфраструктуру северного аэровокзального комплекса (сейчас это терминалы A, В и С). По словам Тумеля, южный сектор (в который входят терминалы D, E, F а также ж/д терминал "Аэроэкспресс") исчерпал свои возможности по взлетно-посадочным операциям. Шереметьево - крупнейший по площади аэровокзальный комплекс России, обладающий пропускной способностью порядка 35 млн пассажиров в год.

Согласно мастер-плану развития аэропорта, в 2015 году пассажиропоток Шереметьево составит 31 млн человек, в 2020 - 47 млн, в 2025 - 55 млн.

В конце 2017 года в аэропорту должны ввести в строй новый терминал внутренних авиалиний B площадью 100 тыс. кв. метров, который будет обслуживать 15 млн человек в год. Также начнет работу новый грузовой комплекс площадью около 90 тыс. кв. метров с пропускной способностью до 680 тыс. тонн в год. Кроме того, будет построена третья взлетно-посадочная полоса. Также в Шереметьево появится третий топливозаправочный комплекс и будет проведена "реконструкция существующих мощностей".

В 2014 году пассажиропоток Шереметьево составил 31,568 млн человек, увеличившись на 8,9% по сравнению с предыдущим годом.